登 陆 注 册

010-65537365

  • 电子邮箱:zhaohui@qiche365.org.cn
  • 投诉传真:010-65527365
  • 信函地址:北京市东城区新中西街2号新中大厦西门10层
首页|质量投诉|专家答疑|召回知识|新闻中心|召回公报|汽车知识|汽车三包|专家平台

汽车召回是否有时间期限?如错过召回期限还可要求厂家召回吗?

2014-01-01中国汽车召回网
    对存在缺陷的汽车产品实施召回,是生产者的责任和义务。《缺陷汽车产品召回管理条例》第八条规定:对缺陷汽车产品,生产者应当依照本条例全部召回。

    根据主管部门的要求,生产者对每次汽车召回都要公布一个时间期限,主要目的是敦促和监督生产者在这个期限内达到一定的召回完成率,获得良好的召回效果。消费者在获知汽车召回信息后,应尽快到维修站进行车辆检修,以消除安全隐患,保护自己、家人和公众的安全。但在生产者公布的时间期限之后,生产者仍然有义务按照公布的召回措施消除缺陷汽车产品的缺陷。

    因此,只要您的汽车在召回范围内(您可以通过VIN码在中国汽车召回网的“VIN搜索”中进行查询),即使过了召回期限,您依然可以到当地维修站进行召回维修。如果在召回中遇到任何问题,都可以通过中国汽车召回网(www.qiche365.org.cn)的“汽车投诉”向主管部门投诉。

您有任何疑问都可以到《专家答疑》频道向专家咨询;您还可以点击首页的《汽车投诉》进行投诉!

  • 本网所有内容转载时请注明出处并保留本站链接
  • 电子邮箱:zhaohui@qiche365.org.cn
  • 技术支持:网通社
  • 京ICP备13004668号-2