登 陆 注 册

010-65537365

  • 电子邮箱:zhaohui@qiche365.org.cn
  • 信函地址:北京市天通中苑51号315-316
首页|汽车投诉|专家答疑|召回知识|新闻中心|召回公报|汽车知识|汽车三包|牛车实验室

专家答疑问题搜索

  • 按厂商条件过滤问题
  • 关键字详细查询
  • 搜索
  • 关键字总体查询
  • 全局搜索

车主服务

友情链接


您有任何疑问都可以到《专家答疑频道 》在线向专家咨询!
车主提问

关于维修时间确定

老师您好! 关于汽车质保期内的维修时间按照国家三包法的要求是从什么时候开始计算的?
专家回复 2018-05-16 23:00:03
根据《家用汽车产品修理、更换、退货责任规定》即汽车三包规定第十九条:修理时间自消费者与修理者确定修理之时起,至完成修理之时止。一次修理占用时间不足24小时的,以1日计。在实际操作过程中,可以从开具施工单开始计算,到工单关闭或向消费者交车之时为止。维修时间包括等待修理备用件时间。
重要声明
“专家答疑”栏目本着客观公正、实事求是的原则解答广大网友的技术问题,所有答复仅代表专家个人观点,不代表也不隐含国家质检总局或缺陷产品管理中心的官方观点或立场。
关闭
官方微信平台