登 陆 注 册

010-65537365

  • 电子邮箱:zhaohui@qiche365.org.cn
  • 信函地址:北京市天通中苑51号315-316
首页|汽车投诉|专家答疑|召回知识|新闻中心|召回公报|汽车知识|汽车三包|名嘴说车|牛车实验室

专家答疑问题搜索

  • 按厂商条件过滤问题
  • 关键字详细查询
  • 搜索
  • 关键字总体查询
  • 全局搜索

车主服务

友情链接


您有任何疑问都可以到《专家答疑频道 》在线向专家咨询!
车主提问

凯迪拉克在交车时加装召回部件

我的车是凯迪拉克XT5,付完首付两天后去提车,交车时,他们在做交车前检查时,给我加装了召回部件,并且没有告知我,提车后两天被我发现,我可以要求退车或者换车吗?
专家回复 2018-11-07 13:54:02
根据我国《缺陷汽车产品召回管理条例》,在厂家公布召回后,如果经销商那里有尚未售出的汽车也在召回范围内,可以在召回维修后进行销售。因此,4S店只要在交车前做过召回维修,那么就没有违反《缺陷汽车产品召回管理条例》,您就无法以汽车在召回范围内为由要求4S店换车。对于召回车辆在交付之前是否应当告知消费者的问题,我国法律中尚无明确规定,但消费者权益保护法中有消费者知情权的相关规定,所以我们建议4S店在新车交付之前应将召回维修的事实情况告知消费者。
重要声明
“专家答疑”栏目本着客观公正、实事求是的原则解答广大网友的技术问题,所有答复仅代表专家个人观点,不代表也不隐含国家质检总局或缺陷产品管理中心的官方观点或立场。
关闭
官方微信平台
关闭
2018年全国汽车三包执行情况专项调研